Поиск

На ипподроме Курска стартовал беговой сезон

В новом конно-спортивном комплексе Курска и на беговом круге ипподрома 5 мая состоялось яркое открытие летнего сезона. В соревнованиях приняли участие верховые конники и наездники на рысаках из Белгородской, Курской и Орловской областей.

На конкурных полях нового КСК юные спортсмены состязались в прыжках через препятствия, преодолевали маршрут из десяти сложных барьеров. Лучше других выступили представители областной федерации конного спорта, детских конных школ Щетинки и Жеребцово.

Затем праздник переместился на старый ипподром, где состоялось открытие испытаний лошадей рысистых пород сезона 2018 года. Разыгрывались традиционные и именные призы. Квалификационные заезды для рысистых лошадей-двухлеток показали хорошие результаты. В первом победил мастер-наездник Александр Новиков на русской рысачке Прелесть, преодолев дистанцию в 1600 метров за 2 минуты 16 секунд. Это очень достойный результат.

Приз открытия сезона выиграл наездник Денис Будков на жеребце Конкорд с лучшим временем дня — 2 минуты 13 секунд.

Главный именной приз в честь Дня Победы выиграл мастер-наездник Юрий Амерев на кобыле Песня — 2 минуты 16 секунд. На беговом кругу мастер-наездник устроил небольшое шоу: специально придерживал рысачку, чтобы его могли догнать другие наездники. Многочисленные зрители оценили этот ход — Амерев поберег рысачку Песню для будущих испытаний на ипподроме.

- В этом году собираемся провести десять беговых дней — рассказал о планах директор ипподрома Александр Глазкрицкий — Как всегда, состоятся Большое курское дерби, Кубок губернатора, будут разыграны призы в честь Победы на Курской дуге. Пройдут ставшие традиционными в Щиграх соревнования сельских наездников. Ждем реконструкцию старого ипподрома, а то по сравнению с новым конно-спортивным комплексом наш беговой круг и трибуны выглядят как памятник из прошлого тысячелетия — вздохнул Александр Емельянович.

Следующий беговой день на курском ипподроме состоится 19 мая.