Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

"Важно знать". Имеют ли право банки обязывать клиентов оформлять банковские карты для оплаты услуг ЖКХ?

Отвечает старший помощник прокурора г. Курска Ольга Разинькова:

"В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, указано, что потребитель вправе по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых, в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты

Банки оказывают потребителям услуги по приему платежей. При этом, не предоставление услуги по оплате коммунальных услуг наличными денежными средствами (через кассу) является нарушением статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В случае, если конкретным банком данная услуга не предоставляется, граждане вправе обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курской области с соответствующим заявлением.
 Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг) регулируются Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».


 Контроль за соблюдением требований, предусмотренных данным Федеральным законом, осуществляется Центральным банком Российской Федерации.
 В связи с изложенным, действия банка по склонению клиентов к оформлению пластиковой карты для внесения платы за коммунальные услуги также можно обжаловать в Центробанк".

Реклама